白薇

注册

 

发新话题 回复该主题

药店专业学习联合用药雷区,药店人一定要注 [复制链接]

1#

1、感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)

这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。

2、布洛芬+双氯芬酸钠

两者有同类型成份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃疡、肾毒性等。

不少中成药含有化学药成份,如消渴丸(含有格列本脲)、新癀片(含有吲哚美辛)、脉君安片(氢氯噻嗪)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等,搭配用药时一定要避免与含相同成份的药物同用,以免增加不良反应发生的风险。

3、复方氨酚烷胺+板蓝根颗粒+扑尔敏+维生素C

复方氨酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。

再联合使用扑尔敏,扑尔敏剂量严重超标,其不良反应是嗜睡,扑尔敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的。嗜睡不怕,怕的是不醒。

4、抗病毒口服液+小儿感冒颗粒

抗病毒口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等。

小儿感冒颗粒成分广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。

两种药物功效相同,组方中均含有广藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,叠加使用,小儿脾胃难受其寒。

5、蒲公英颗粒+银黄含片+金银花+罗汉果+阿奇霉素

蒲公英颗粒成分蒲公英,银黄含片成分金银花、黄芩。蒲公英、金银花、黄芩都为苦寒之药,再联合金银花、罗汉果茶,易伤脾胃。建议不要联合使用。

6、阿奇霉素+复方甘草片

后果是QT间期延长,使心律失常,严重者可导致死亡。二者不能联合使用。

7、扑尔敏+酮替芬

酮替芬为抗组胺药,其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。美敏伪麻中已含有扑尔敏,再联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。

扑尔敏等抗组胺药千万不能联合使用。

8、贝诺酯+对乙酰氨基酚/阿司匹林

三种药物均有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,引起胃肠道出血。

拓展学习

1、《药店专业学习服用复方甘草片的常见注意事项》

2、《药店专业学习阿奇霉素联合用药搭配注意禁忌及用药提醒》

3、《药店专业学习复方磺胺甲噁唑片的主治功能,副作用及注意事项》

4、《药店专业学习布洛芬服用禁忌人群,常见不良反应及药物联用注意事项》

5、《药店专业学习复方雷尼替丁胶囊和盐酸雷尼替丁胶囊的功效区别及注意事项》

6、《药店专业学习止咳片,复方止咳片,消炎止咳片的功能主治,销售卖点及区别》

觉得文章有启发的

点个“在看”吧

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇
分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题